Arts Events in Luxembourg

Check out happening arts events all around Luxembourg, LU

Visite guidée parents-bébés

Fri Mar 31 2023 at 10:00 am Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain

Poetry Slam de Lux’ 13

Fri Mar 31 2023 at 07:00 pm Rotondes

POETRY SLAM DE LUX' 13 (ROTONDES)

Fri Mar 31 2023 at 07:00 pm Rotondes

Atelier tout âge | Café tricot musée

Sun Mar 26 2023 at 01:00 pm Musée national d'histoire et d'art Luxembourg (MNHA)

Comedies of Remarriage

Mon Apr 03 2023 at 07:30 pm Cinémathèque Luxembourg

Fake Freuds : A Comedy Self-Help Show - Luxembourg

Sat Apr 01 2023 at 06:00 pm Rocas

Du gros plan au flash-forward - Leçon 3 : Subjectivité

Mon Mar 27 2023 at 06:00 pm Cinémathèque Luxembourg

Fairytails Invites PAGANO

Sat Apr 01 2023 at 09:00 pm Lenox Club Luxembourg

Visite guidée spéciale : Corps et âme

Thu Apr 06 2023 at 06:00 pm Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain

Stages Théâtre Jeunes pendant les vacances de Pâques

Mon Apr 03 2023 at 08:00 am Théâtre LE 10

200hr RYT Yoga Teacher Training

Fri Mar 31 2023 at 03:00 pm yogaloft Luxembourg

Dermot Kennedy

Tue Mar 28 2023 at 06:00 pm Luxexpo The Box

Calum Scott (SOLD OUT)

Sat Apr 08 2023 at 07:00 pm den Atelier

Calum Scott | Additional show

Fri Apr 07 2023 at 06:00 pm den Atelier

Dance Theatre Workshops

Sat Apr 22 2023 at 03:00 pm 89 Rue de Hollerich EUR 200

KILLTHEPOPSTARS w./ CHLÄR ( RAW - BERLIN ) at MELUSINA

Sat Apr 08 2023 at 09:00 pm Melusina

Cours de musiques latines [débutants]

Tue Apr 18 2023 at 06:00 pm Danse-Salsa.lu

Cours de musiques latines [intermédiaires]

Tue Apr 18 2023 at 05:00 pm Danse-Salsa.lu

Mural Art Workshops at Centre Cigale with Alex McKell

Sat Apr 15 2023 at 11:00 am Centre Lgbtiq+ Cigale

Concert: Alexandra Stréliski

Fri Apr 28 2023 at 07:30 pm Rotondes

MaTerra - circles for pregnant women.

Sat Apr 29 2023 at 01:00 pm RajaYoga Luxembourg

LUCILIN IN THE CITY #4 – VINYL RELEASE

Fri Apr 28 2023 at 07:00 pm Théâtre National du Luxembourg - TNL

The Iron Giant

Sun Apr 23 2023 at 03:00 pm Cinémathèque Luxembourg

Nothing But Thieves (SOLD-OUT)

Thu Jun 08 2023 at 06:00 pm den Atelier

À la carabine

Tue Apr 25 2023 at 07:00 pm Théâtre du Centaure

Cours de djembé [tous niveaux]

Wed May 10 2023 at 05:30 pm Danse-Salsa.lu

King Gizzard & The Lizard Wizard

Wed Aug 16 2023 at 06:00 pm den Atelier

Fever Ray

Thu Apr 06 2023 at 06:00 pm den Atelier

Beatsteaks - Luxembourg - Den Atelier

Wed Jun 14 2023 at 06:00 pm den Atelier

Christine & The Queens

Thu Jul 06 2023 at 06:00 pm neimënster

Chants et musique de Guinée [tous niveaux]

Wed May 10 2023 at 06:30 pm Danse-Salsa.lu

Hip-hop au Luxembourg : ces légendes urbaines de la danse

Mon Apr 17 2023 at 05:30 pm Rotondes

Gabardus et la cuisine musicale - Version française

Sat Apr 29 2023 at 05:00 pm Conservatoire de la Ville de Luxembourg

Luxembourg ART FAIR 2023

Thu Apr 20 2023 at 06:00 pm Luxexpo The Box EUR 7 to 10

Birdy (SOLD OUT)

Fri Mar 31 2023 at 06:00 pm den Atelier

Film and Dinner Luxembourg Edition - Een Owend mam Bady Minck

Wed Apr 19 2023 at 05:00 pm De Gudde Wëllen

Gabardus et la cuisine musicale - Version luxembourgeoise

Sun Apr 30 2023 at 10:00 am Conservatoire de la Ville de Luxembourg

Flogging Molly

Wed May 31 2023 at 06:00 pm den Atelier

Gogol Bordello

Sun Jun 18 2023 at 06:00 pm den Atelier

Royal Blood

Thu Jul 13 2023 at 06:00 pm neimënster

KZL Luxembourg kizomba festival code : MAGICO

Thu Apr 27 2023 at 09:00 pm Rue Antoine de Saint-Exupéry, L-1432 Luxembourg, Luxembourg

Paroles en l'air - Sprechen, unser Element - Version française

Thu Apr 20 2023 at 07:00 pm Conservatoire de la Ville de Luxembourg

John Butler

Wed Jul 05 2023 at 06:00 pm den Atelier

KZL - Luxembourg Kizomba Festival - Code MANON

Thu Apr 27 2023 at 10:00 pm Luxexpo The Box

Fakear

Wed Apr 12 2023 at 07:00 pm Rotondes

Röyksopp

Tue Jun 27 2023 at 06:00 pm neimënster

Kraftwerk

Wed Jul 12 2023 at 06:00 pm neimënster

Graveyard & Kadavar

Sat May 06 2023 at 06:00 pm den Atelier

Kanner O Kanner O quel bonheur

Sun May 14 2023 at 02:00 pm Théâtre National du Luxembourg - TNL

grandson

Sun Sep 17 2023 at 05:00 pm den Atelier

Concert Actart: Le Grand Tour - Venise, Rome, Naples

Tue May 23 2023 at 07:00 pm Conservatoire de la Ville de Luxembourg

Christian Löffler

Wed May 17 2023 at 06:00 pm den Atelier

Fritz Kalkbrenner (NEW DATE & VENUE)

Fri May 19 2023 at 06:00 pm den Atelier

George Ezra

Mon Jun 26 2023 at 06:00 pm neimënster

Luxembourg Gala des Étoiles - Anniversary Edition 2013-2023 July 8 & 9

Sat Jul 08 2023 at 07:00 pm Grand Théâtre de Luxembourg

The Distillers (NEW DATE)

Mon Jun 05 2023 at 06:00 pm den Atelier

Riopy

Fri May 26 2023 at 06:00 pm neimënster

Eisbrecher

Sat May 13 2023 at 06:00 pm den Atelier

Conférence | Exploring the Artistic Landscape from a Gallerist's Point of View

Thu May 04 2023 at 05:00 pm Musée national d'histoire et d'art Luxembourg (MNHA)

Le long combat de l’Afrique pour son art. Histoire d’une défaite postcoloniale ?

Thu Apr 20 2023 at 06:00 pm Bibliothèque nationale du Luxembourg Free

Milow

Tue May 09 2023 at 06:00 pm den Atelier

Resin Art Coasters

Sun Mar 26 2023 at 05:00 pm Art Space Luxembourg

TippTopp Art Camp- Easter Holidays

Mon Apr 03 2023 at 08:00 am 3 Rue Jean Origer, L-2269 Luxembourg, Luxembourg

Studio Portrait Color Photography Workshop

Sun Mar 26 2023 at 01:00 pm Banjjak Photo Studio EUR 50 to 80

Maale Gars - "Guer Näischt" Album Release Party

Fri Mar 31 2023 at 07:00 pm Place des Rotondes, L-1260 Luxembourg, Luxembourg

Art Brunch

Sat Apr 01 2023 at 10:00 am Châtelet hotel et cantine

STAGE THEATRE JEUNES - VACANCES DE PÂQUES 2023

Mon Apr 03 2023 at 08:00 am Théâtre LE 10

The Garage Gang - Luxembourg's English speaking improv collective!

Thu Mar 30 2023 at 07:30 pm De Gudde Wëllen EUR 13 to 15

Sneakermess#15

Sat Apr 29 2023 at 01:00 pm Luxexpo The Box

Stage Théâtre & Développement Personnel (Adultes)

Sun May 07 2023 at 08:00 am Théâtre LE 10

art3f Luxembourg 2023

Fri Sep 15 2023 at 04:00 pm Luxexpo The Box EUR 7 to 10

Tattoo Respect / The Storm Events Savage Soul

Fri May 12 2023 at 04:00 pm Luxexpo The Box

1h22 avant la fin

Wed May 31 2023 at 07:00 pm Théâtre Ouvert Luxembourg Tol

Luxembourg International Kizomba Festival - Promocode LISADANCE

Thu Apr 27 2023 at 08:00 am Luxexpo The Box

Rammstein - Luxembourg (Europe Stadium Tour 2023)

Sat May 20 2023 at 03:00 pm Stade de Luxembourg

Make-Up Workshop

Fri Mar 31 2023 at 05:00 pm Grand Théâtre de Luxembourg

ING Night Marathon Luxembourg

Sat May 20 2023 at 06:00 pm Luxexpo The Box

Théâtre

Sat Apr 22 2023 at 07:00 pm Lycée de Garçons Luxembourg - LGL

PARADISE DREADS à The Storm Au Luxembourg

Fri May 12 2023 at 04:00 pm Parc Des Expositions

Visite thématique | Edward Steichen, Erwin Olaf, Hans Op de Beeck - What do they have in common?

Thu Jun 01 2023 at 05:00 pm Musée national d'histoire et d'art Luxembourg (MNHA)

Visite guidée | Gast Michels (1954-2013): Movement in colour, form and symbols (dernière visite)

Sun Mar 26 2023 at 02:00 pm Musée national d'histoire et d'art Luxembourg (MNHA)

Renc'art | Archéologie

Thu Mar 30 2023 at 06:00 pm Musée national d'histoire et d'art Luxembourg (MNHA)

Renc'art | Archéologie

Tue Mar 28 2023 at 11:30 am Musée national d'histoire et d'art Luxembourg (MNHA)

Atelier tout âge | Café tricot musée

Fri Apr 21 2023 at 09:00 am Musée national d'histoire et d'art Luxembourg (MNHA)

Paroles en l'air - Sprechen, unser Element - Version française

Fri Apr 21 2023 at 07:00 pm Conservatoire de la Ville de Luxembourg

Paroles en l'air - Sprechen, unser Element - Version allemande

Thu Apr 27 2023 at 07:00 pm Conservatoire de la Ville de Luxembourg

Paroles en l'air - Sprechen, unser Element - Version allemande

Fri Apr 28 2023 at 07:00 pm Conservatoire de la Ville de Luxembourg