Advertisement
Нью-Йорк, хотя никогда и не бывший самостоятельной республикой, медленно, но верно, завоевал сердце Дмитрия, который теперь живет в городе, проводит экскурсии по нему и изучает прошлое.Нью-Йорку только-только исполнилось 400 лет, но возник он совсем не на пустом месте. С одной стороны – это племена жившие в долине Гудзона тысячелетиями, с другой – авантюристически настроенные европейцы, которые настойчиво двигались по реке Гудзон, рассчитывая увидеть за поворотом Тихий Океан, а там сразу и Китай-Индию-Японию.
С высоты своего знания мы можем снисходительно смотреть и на одних (“продавших” остров Манхэттен за 26 долларов!) и на других (“схлопнувших” всю Северную Америку на карте), но гораздо интереснее разобраться в том, как эти люди почти наощупь двигались, общались на разных языках, торговали, воевали и выкуривали трубки мира. Город, получившийся в результате большого эксперимента, назвали сначала Новый Амстердам, а потом уже и Новый Йорк. На лекции Дмитрия можно будет услышать много новых подробностей о том, что предшествовало этому историческому событию. Как всегда, много архивных материалов, гравюр и старинных карт (с проекцией Меркатора и без таковой).
Дмитрий Курманов, историк и исследователь городской жизни. Интерес этот у него возник еще 30 лет назад, после погружения в тему очень мало известного тогда города-республики Дубровника.
Стоимость участия 30 $. Не забывайте, у нас очень небольшой зал. Приобретайте, пожалуйста, билеты заранее, чтобы точно попасть.
Advertisement
Event venue
200 W 86th St New York NY 10024, Manhattan, NY, United States, New York 10024
Tickets
Discover more events by tag
Conferences in ManhattanEducation in ManhattanHistory in ManhattanPhotography in ManhattanTravelling in ManhattanPerformances in Manhattan