About this Event
Мы перенесёмся в эпоху усиления абсолютных монархий — прежде всего Франции и Испании. Это время религиозных конфликтов и Контрреформации, когда католическая церковь активно использовала искусство как средство влияния и убеждения.
Барокко, зародившееся в Италии, в буквальном смысле означает «жемчужина неправильной формы» — намёк на сложность, причудливость и декоративность стиля. Пышные дворцы, золото, яркие контрасты, динамика и мощные эмоции — всё это прославляло власть, словно говоря: «Посмотрите, как велики король и церковь!»
Рококо возникло позже и стало полной противоположностью барокко. Вместо драматизма — лёгкость и игривость, пастельные тона, изящные линии, раковины и завитки, флирт, праздники и уютные салоны. Если барокко — это театр и величие, то рококо — наслаждение жизнью и аристократическая беззаботность.
Но именно за этой роскошью и легкомысленностью аристократия пыталась скрыть растущие проблемы: долги, социальное неравенство и недовольство народа. Пока знать жила в мире утончённых интерьеров и праздности, идеи Просвещения всё настойчивее требовали перемен.
Так блеск барокко и нежность рококо постепенно уступили место новым ценностям, которые в конечном итоге привели к Французской революции.
Тур проведет Татьяна Власюк — основатель проекта Арт прогулки по Лондону, выпускница магистратуры Сотбис, Лондон и курса по Истории искусств РГГУ, Москва.
Экскурсия длится примерно 2 часа, и конечно наши прогулки – это всегда открытая дискуссия и обсуждения различных впечатлений и реакций от увиденного во время тура, чем мы продолжим обмениваться в конце около часа за чашкой чая, кофе или чего-то еще в уютном кафе музея.
Дети до 12 лет в сопровождении взрослых - бесплатно.
Эту экскурсию также можно заказать индивидуально, написав нам в директ [email protected].
Event Venue & Nearby Stays
The National Gallery, Trafalgar Square, London, United Kingdom
GBP 45.00












