Muestra de Videoactivismo - Esto no combina con las cortinas (ni con los muebles)

Sat Feb 20 2021 at 08:30 pm to 10:00 pm

Avenida Belgrano 2915, 1209 Ciudad de Buenos Aires, Argentina | Buenos Aires

Publisher/HostLa Paternal Espacio Proyecto
Las noticias ya no son solamente las noticias, son productos para el entretenimiento y las somnolencia de las sociedades, son herramientas para la manipulación de la opinión pública y el ocultamiento de las verdades que no son funcionales a los intereses predominantes. En esta muestra de videoarte presentamos una selección de artistas de todo el mundo que se proponen poner en evidencia estos mecanismos alterando estética y contenidos, buscando descolonizar la mirada y el gusto.
INAUGURACIÓN : Sábado 20 de Febrero a las 20.30 hs
LUGAR : Casa Belgrado. Av Belgrano 2915
Programación subsiguiente: Miércoles 24, Jueves 25 y Viernes 26 a las 20.30 HS.
En esta cuarta edición de Pantalla Rota - ciclo itinerante de contrainformación en nuevos medios volvemos a CABA , mas precisamente a Casa Belgrado (Ig: @espaciobelgrado) donde presentaremos: “Esto no combina con las cortinas, ni con los muebles”.
Teniendo en cuenta que la vitrina de Casa Belgrado hasta poco más de 1 año, era un local dedicado a la venta de muebles se proyecta sobre un velo
OBRACONTESTATARIA. El primer objeto contra el que se dirige una producción estética contestataria es el discurso amañado mediante el que se justifica y se pone en escena la manipulación en el ejercicio del poder y sus dispositivos a diferentes niveles.
“De qué nos sirve hacer grandes obras cuando todo se está deteriorando, cuando nuestra vida peligra a cada instante; de qué sirve llenar galerías o museos si los pequeños, los jóvenes, empresarios, historiadores, obreros, constructores e incluso estudiantes y profesores de arte no los frecuentan por encontrarlos fríos o distantes. Y de qué sirve hacer obras para unos pocos, para algunas salas u oficinas, de qué sirve cuando la realidad es otra, cuando tras las paredes blancas se asesina, engaña, lava, y somete el destino de la humanidad”
* Fernando Pertuz (Arte y política para la vida)
QUÉ ES PANTALLA ROTA:
Es el resultado de una convocatoria a escala global que dio como resultado la inscripción de 241 artistas de Argentina, Alemania, Australia, Bélgica, Bosnia, Brasil, Canadá, China, Colombia, Costa Rica, Cuba, Czech, UK, EEUU, Eslovenia, España, Francia, Grecia, India, Irán, Irlanda, Israel, Italia, Japón, México, Países Bajos, Perú, Filipinas, Polonia, Portugal, Rusia, Taiwán, entre otros. Con un total de 399 obras presentadas a consideración.
Esta iniciativa surge en el marco de la celebración de los 10 años de L.P.E.P.,La Paternal Espacio Proyecto, que a través de sus programas PAPO(Paternal Arte y Política) y Sirveverse Lab, se asocian al proyecto de investigación, curaduría y exhibición de videoartivismo: “Relación de Aspecto”; juntos coordinan “Pantalla Rota”.
PROGRAMACIÓN:
El sábado 20 y el viernes 26 la selección de videos podrán verse desde la vitrina de belgrado y desde el corazón de la plaza “Manzana 66”. Miércoles y jueves solo desde la vitrina. Cada día cuenta con una selección de videos diferente.
Este evento respeta el protocolo de protección sanitaria obligatorio para CABA.
1 noche: 20.02.2021 sábado / APERTURA
Proyección sobre velo vitrina y medianera.
Vitrina : Ale Thornton (Ig: @alethornton ) - Argentina, Basurama Oficial (Ig: @basuramaoficial ) - España, Colectivo Vinhetando (Ig: #coletivovinhetando ) - Brasil, Fallas de origen (Ig: @fallas_de_origen ) - México, Fernando Pertuz ( Ig: #Fernandopertuz ) - Colombia, Máquina de Sonido Huachistáculo (Ig: @huachistaculo_sm ) - Chile, Joshua Evans (Ig: @jovidean ) - Reino Unido, Lucas Gallo (Ig: #lucasgallo ) - Argentina, M Woods (Ig: @ disamedia ) - Estados Unidos, Oscar Salamanca (Ig: @oscarsalamancaa ) - Colombia, Stuart Pound (Ig: @stuartpound ) - Reino Unido, Tina Wilgren (Ig: @tina_willgren ) - Suecia
Medianera : Ali Kazemi (Ig: #AliKazemi ) - Irán, André Perim (Ig: # andréperim ) - Brasil, Carlo Cagnasso (Ig: #carlocagnasso ) - Italia, David Anthony Sant (Ig: @david_anthony_sant ) - Australia, Eden Mitsenmacher ( Ig: @edenmitsenmacher ) - Paises Bajos, Frank Lahera O'Callaghan (Ig: @probetafilmscuba ) - Cuba, Guli Silberstein (Ig: @gulisilb ) - Reino Unido e Israel, Jean Sadao (Ig: @jean_sadao ) - Japón e Italia, Jerry Gale (Ig: @jerrygalle ) - Bélgica, Kiel Fletcher (Ig: #kielfletcher ) - Estados Unidos, Lilian Rob (Ig: #lilianrob ) - Alemania, Luiz Henrique Passos - Brasil, Rupert Jörg (Ig: # rupertjörg ) - Alemania, Shon Kim (Ig: @ shon.kim ) - Corea del Sur
2 noche: - 24.02.2021 Miércoles
Vitrina: Andrea Rodea (Ig: @ _a_r_o_4 ) y Erik Mares (Ig: @_erikmar_ ) - México, Christopher Boulton (Ig: #christopherboulton ) - Estados Unidos, Francesca Fin (Ig: @francesca_fin ) - Italia, Ignacio Lang (Ig: #Ignaciolang ) - Argentina, Kent Tate (Ig: #kenttate ) - Canadá, M Woods (Ig: @disamedia ) - Estados Unidos, Kostas Makrinos (Ig: @kostasmakrinos ) - Grecia, Marina Fomenko (Ig: @marinafomenko_ ) - Rusia , Mike Hoolboom (Ig: #mikehoolboom ) - Canadá, Mohamed Thara (Ig: @mohamedtharaofficiel ) - Francia, Slawomir Milewski (Ig: #slawomirmilewski ) - Polonia
-3 noche -: 25.02.2021 Jueves
V itrina : El Zoid (Italia), Grane (Argentina_USA), Han Pham (Canadá_Vietnam), Hugues Clément (Canadá), Julha Franz (Brasil), Julia Antivilo (Canadá), Kailas Sreekumar ( Reino Unido), Kirk Tougas (Canadá), Lasha Mowchun (Canadá), Luis Ian Haig (Australia), Sandra Araújo (Portugal), सुजन डंगोल Sujan Dangol (Nepal), Thaís DeMelo (Brasil), Wei-Ming Ho (Taiwán)
- 4 noche: 26.02.2021 viernes cierre
Vitrina: Ana Čigon (Eslovenia), Adriana López Garibay (México), Alejandra Delgado (Bolivia), Alex Faoro y Helena Deda (EE. UU. Y Kosovo), Apolo Alves (Brasil), Colectivo Left Hand Rotation (España), Fallas de origen (México), Gonzalo Duro (Argentina), Jerry Galle (Bélgica), Mauricio Sanhueza (Perú), Michael Mersereau (Estados Unidos)
Proyección Medianera: Daniil Demidov (Rusia), Graeme Cole (Reino Unido), Heidi E Cooper (Estados Unidos), Jan Adamove (Eslovaquia), Jean-Michel Rolland (Francia), Khalil Charif (Brasil), Mateo Vargas (Estados Unidos) , Matt Whitman (Estados Unidos), Miguel Angel González (Colombia), Michal Krawczyk Giulia Lepori (Polonia + Italia), Natasha Cantwell (Nueva Zelanda_ Australia), Nowhere Mountain (Estados Unidos), Scott Turri (Estados Unidos)

Avenida Belgrano 2915, 1209 Ciudad de Buenos Aires, Argentina, Buenos Aires, Argentina

Sharing is Caring: