Advertisement
Le frelon asiatique continue à se propager à Bruxelles et en particulier à Uccle qu’il affectionne particulièrement.Une groupe de citoyens ucclois a été créé en 2024 pour lutter contre sa prolifération. Des volontaires supplémentaires sont les bienvenus pour poser quelques actes simples afin de freiner son développement dans l’intérêt de la sécurité et de la protection de le biodiversité.
Venez nombreux à cette soirée où vous en saurez beaucoup plus sur ces insectes.
Pour ceux et celles qui désirent participer à la campagne de capture de gynes au printemps, une distribution de cônes sera organisée.
En collaboration avec la commune d'Uccle.
De Aziatische hoornaar blijft zich verspreiden in Brussel, in het bijzonder in Ukkel, waar hij het bijzonder naar zijn zin heeft.
In 2024 werd een groep opgericht, bestaande uit inwoners van Ukkel, om de verspreiding van de Aziatische hoornaar tegen te gaan.
Vrijwilligers zijn steeds welkom om de groep te helpen, door enkele eenvoudige stappen te ondernemen om de verspreiding van de hoornaar tegen te gaan in het belang van de veiligheid en de bescherming van de biodiversiteit.
Mis de kans niet om meer over deze insecten te weten te komen. We zien je graag op dit evenement.
Voor degenen die willen deelnemen aan de voorjaarscampagne (vangen van bevruchte hoornaars koninginnen) zullen er kegels uitgedeeld worden.
In samenwerking met de gemeente Ukkel.
Advertisement
Event Venue & Nearby Stays
Commune d'Uccle / Gemeente Ukkel, Gatti de Gamondstraat 254, 1180 Ukkel, België,Uccle, Belgium