Den španělského filmu / Día del cine español

Sun Oct 06 2024 at 05:30 pm

Ponrepo | Prague

Instituto Cervantes de Praga
Publisher/HostInstituto Cervantes de Praga
Den \u0161pan\u011blsk\u00e9ho filmu \/ D\u00eda del cine espa\u00f1ol
Advertisement
Čtvrtý ročník Dne španělské kinematografie, který se připadá 6. října, má za cíl zvýšit povědomí o významu španělského filmového dědictví jako podstatné součásti současné kultury. Letos se oslava uskuteční v Kině Ponrepo Národního filmového archivu. Poprvé je film vybraný k připomenutí tohoto dne režírován ženou. Jedná se o Sedm kulečníkových stolů, pátý celovečerní film Gracie Querejety, filmařky, která patří k rodině, jež je ve španělské kinematografii zásadní referencí. Kromě tohoto filmu chce španělský Národní filmový archiv promítnout i film Aréna vyvolených, dílo další zásadní režisérky a herečky španělské kinematografie, Any Mariscal.
S českými titulky.
Rodinné melodrama Gracie Querejety obnovuje všechny složky zájmu o mezilidské vztahy, které si španělská kinematografie udržuje po celou dobu své existence. Film se skvělým hereckým obsazením v čele s herečkami Maribel Verdú a Blancou Portillo ukazuje v příběhu o solidaritě a překonávání překážek způsob života, který podtrhuje schopnost žen přetvářet se v dobách krize. Díky prostředí života v sousedství se kulečníkové stoly v názvu filmu stávají ikonou symbolizující svět, který je odolný vůči náporu rychlého životního tempa, jakým se zdá, že dnes žijeme. Boj o záchranu a oživení těchto prostor soužití vyúsťuje v podivuhodný hymnus na převahu veřejného prostoru a jeho nedocenitelnou hodnotu pro občanství. Film měl pozoruhodný národní i mezinárodní ohlas: kromě účasti na různých festivalech získaly herečky Maribel Verdú a Amparo Baró ceny Goya za nejlepší ženský herecký výkon v hlavní a vedlejší roli. Film Sedm kulečníkových stolů, vyrobený a uvedený do kin v 21. století, nás nutí přemýšlet o tom, že dědictví se v kinematografické sféře vytváří i nadále, a to v každé době, kdy je produkce stále významným odkazem v životě diváků.
Synopse (Sedm kulečníkových stolů): Angela a její syn Guille cestují do velkoměsta kvůli náhlému onemocnění Lea, jejího otce a chlapcova dědečka. Když přijedou, Leo právě zemřel. Charo, milenka zesnulého, informuje Angelu o zkáze otcova podniku: místa, kde je seřazeno sedm francouzských kulečníkových stolů. Pro Charo je jediným řešením dluhů prodej. Krátce nato se Angela dozvídá, že její manžel zmizel za nejasných okolností. Tváří v tvář této bolestné skutečnosti je Angela odhodlána jít dál a znovu vybudovat svůj život. A první, co se rozhodne udělat, je použít své úspory na obnovení provozu staré restaurace se sedmi stoly.
Synopse (Aréna vyvolených): Být úspěšným toreadorem ve Španělsku znamená mít bohatství, slávu a vše, co k tomu patří. Překročit práh tohoto světa vyvolených se podaří jen několika jedincům ze stovek a tisíců uchazečů. Právě o nich natočila režisérka Ana Mariscal svůj film. Na příběhu dvou přátel, Agustína a Josého, ukazuje, které cesty vedou k vytouženému cíli. Sebevědomý José volí zdánlivě snadnou cestu přes přízeň bohatých a vlivných žen, zatímco skromný Agustín věří, že jedinou cestou k úspěchu je tvrdá a pilná práce. Oba si však stejně dobře uvědomují, do jak nelítostného boje se pustili a na jak vratkých základech začali budovat svůj život.
------
La cuarta edición del Día del Cine Español, que se celebra el 6 de octubre, se presenta como la consolidación de una efeméride llamada a dar a conocer la importancia del patrimonio cinematográfico español como parte imprescindible de la cultura contemporánea. Este año, además, la celebración tendrá lugar en el Kino Ponrepo de la Filmoteca nacional checa.
Por primera vez, la película seleccionada para conmemorar este día está dirigida por una mujer. Se trata de 7 mesas (de billar francés), el quinto largometraje de ficción de Gracia Querejeta, cineasta perteneciente a una familia de referencia primordial en el cine español. A esta película la Filmoteca nacional checa ha querido añadir la proyección de la película El paseíllo, obra de otra directora y actriz fundamental del cine español, Ana Mariscal.
El melodrama familiar de Gracia Querejeta recupera todos los ingredientes de la preocupación por las relaciones humanas que ha mantenido el cine español a lo largo de su historia. Con un gran reparto encabezado por las actrices Maribel Verdú y Blanca Portillo, la historia de solidaridad y de superación que propone la película muestra una forma de vida que subraya la capacidad de las mujeres para reinventarse en los periodos de crisis.
La ambientación en la vida de barrio hace que las mesas de billar que titulan esta obra cinematográfica se conviertan en un icono que simboliza un mundo resistente a los envites de la fluida vida que parecemos vivir hoy en día. La lucha por rescatar y revivir estos espacios de convivencia resulta en un maravilloso canto a la preponderancia del espacio público y su inestimable valor para la ciudadanía.
La película tuvo un reseñable recorrido nacional e internacional: además de su presencia en distintos festivales, las actrices Maribel Verdú y Amparo Baró fueron galardonadas con los premios Goya a la mejor interpretación femenina principal y de reparto, respectivamente.
7 mesas (de billar francés), producida y estrenada ya en el siglo XXI, nos obliga a pensar que el patrimonio se sigue creando en todo momento en la esfera cinematográfica, donde la producción continúa siendo una referencia significativa en la vida de los espectadores.
Sinopsis (7 mesas): Ángela y su hijo Guille viajan a la gran ciudad ante la repentina enfermedad de Leo, padre de ella y abuelo del chaval. Cuando llegan, Leo acaba de morir. Charo, amante del difunto, pone a Ángela al corriente de la ruina del negocio paterno: un local en el que se alinean siete mesas de billar francés. Para Charo, la única solución ante la deuda es vender. Poco después, Ángela tiene noticia de que su marido ha desaparecido en oscuras circunstancias. A partir de esta dolorosa realidad, Ángela se empeña en salir adelante y reconstruir su vida. Y lo primero que decide es emplear sus ahorros en volver a poner en marcha el viejo local de las siete mesas.
Sinopsis (El paseíllo): Ser un torero de éxito en España es tener riqueza, fama y todo lo que ello conlleva. Sólo unos pocos individuos entre cientos y miles de aspirantes consiguen cruzar el umbral de este mundo de elegidos. Sobre ellos ha realizado su película la directora Ana Mariscal. A través de la historia de dos amigos, Agustín y José, muestra qué caminos conducen a la meta deseada. José, seguro de sí mismo, elige el camino aparentemente fácil a través del favor de mujeres ricas e influyentes, mientras que el modesto Agustín cree que la única forma de triunfar es a través del trabajo duro y diligente. Pero ambos reconocen por igual la despiadada lucha en la que se han embarcado y los tambaleantes cimientos sobre los que han empezado a construir sus vidas.
Advertisement

Event Venue & Nearby Stays

Ponrepo, Bartolomějská 291/11,Prague, Czech Republic

Sharing is Caring: