Advertisement
হোস্ট কাউছার পলাশ এবং মারিয়া মুনা - 01673898407
প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের শাণিত রূপ নিয়ে দাঁড়িয়ে আছে বিশ্বের অন্যতম সেরা এবং দীর্ঘতম সমুদ্র সৈকত কক্সবাজার। কক্সবাজারের সমুদ্র সৈকত ব্যাতিত অন্য দেশের কয়েকটা সমুদ্র সৈকত দেখার পরে আমি উপলব্ধি করতে পারছি যে আমাদের দেশের সমুদ্র পার কতটা মায়াবী। টেকনাফ থেকে কক্সবাজার পর্যন্ত একটানা লম্বা সৈকতের একপাশ ঘেঁষে ছোট ছোট পাহাড় আরেক পাশে অসাধারণ সমুদ্র সৈকত। দিগন্তজোড়া বিস্তীর্ণ বিশাল বালুকাবেলা, মেঘ কালো সারি সারি ঝাউবন, সৈকতের বুকে আছড়ে পড়া ছোট বড় একেকটি ঢেউ, নৌকা ও ট্রলার নিয়ে জেলেদের কর্মচাঞ্চল্য, ভোরের আকাশে পূব পাহাড়ের পেছন থেকে কাঁসার থালার মতো বেরিয়ে আসা সূর্য, আবার সন্ধ্যায় সূর্যাস্তের মায়াবী রূপ নিয়েই আমাদের সমুদ্র সৈকত। আমার কাছে এই রুপ সৌন্দর্য স্বর্গের ন্যায়। আমি অন্যান্য দেশের সমুদ্র দেখছি কিন্তু আমার কাছে আমার দেশের সমুদ্র সৈকতই সেরা।
এই ট্যুরের মূল উদ্দেশ্য, টেকনাফ থেকে শুরু করে কক্সবাজার পর্যন্ত পুরো সমুদ্র সৈকত ধরে হেটে শেষ করা। যেখানে ভালো লাগবে সেখানেই তাবু টানিয়ে বসে যাবো আর জেলেদের থেকে সমুদ্রের মাছ কিনে বারবিকিউ করবো আর রান্না করে করে খাবো। গোলাকৃতি তাবু গুলার মাঝে আগুন জ্বালিয়ে রান্নাবান্না হবে আর গান গল্প দিয়ে দারুণ আড্ডা জমিয়ে তুলবো। পুরো সৈকতের পাশে হেঁটে হেঁটে পাড়ি দিব প্রায় ৯০ কিলোমিটার রাস্তা!
আমাদের সাথে ক্যাম্পিং, করার প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা থাকবে। তবে পরিস্থিতি বিবেচনায় ক্যাম্প ফায়ার এবং অবস্থাভেদে হোটেলের ব্যবস্থা করা হবে।
পুরো ইভেন্ট জুড়ে থাকবে গল্প আড্ডা আর ভরপুর খানাপিনা। হাটতে ভালো লাগছে না হাটবো না, ডাব খাইতে ইচ্ছে করলো ডাবের ব্যবস্থা করে ফেলবো। গানের প্রতিযোগিতা হবে। যদিও আমি গান জানি না কিন্তু আমি ভালো শ্রোতা সুতরাং সবাইকে উৎসাহ দিবো। আশাকরি অত্যন্ত চমৎকার এক ইভেন্ট হবে আমাদের। এটাতে অংশগ্রহণ করলে আমাদের মেরিন ড্রাইভের প্রকৃত রুপ সৌন্দর্য আপনি আপনার মনের ক্যানভাসে পুরাপুরি ধারণ করতে পারেবেন। এটা হতে পারে আপনার সারাজীবনের সেরা অর্জন গুলার অন্যতম।
# যাত্রা শুরুর তারিখ ২২ জানুয়ারী ২০২৬ রোজ বৃহস্পতিবার রাতে এবং যাত্রা শেষ হবে ২৭ জানুয়ারী রোজ মুংগলবার ভোরে।
এই ট্রিপে আমাদের নিরাপত্তার ব্যাপারটি সর্বোচ্চ গুরুত্ব থাকবে। পাশাপাশি আমরা চেষ্টা করবো সমুদ্র সৈকতে পরে থাকা অপনচনশীল ময়লা আবর্জনা ক্লিন করার জন্য।
ট্যুর পরিকল্পনা :
# আমরা ২২ জানুয়ারী ২০২৬ রোজ বৃহস্পতিবার রাত ৭ সময় ঢাকা থেকে যাত্রা করবো টেকনাফের উদ্দেশ্যে। মাঝে কুমিল্লার হোটেল ব্রেকে খাওয়া দাওয়ার ব্যবস্থা থাকবে। খাওয়া দাওয়া শেষ করে আবারো বাসে উঠে যাবো।
# ২৩ জানুয়ারী ২০২৬ রোজ শুক্রবার -:
সকাল ৭ টার মধ্যেই টেকনাফ থাকবো আশাকরি। টেকনাফ গিয়ে ভালো একটা রেস্টুরেন্ট দেখে ফ্রেশ হয়ে নাস্তা করে নিবো। সকাল ৯ টা সময় টেকনাফের বীচ থেকে আমাদের হাইকিং শুরু হবে। প্রতিদিন আমরা প্রায় ২০ কিলোমিটারের বেশি পথ হাটবো। প্রথম দিন আমাদের ক্যাম্প সাইট হবে শিলখালির আশেপাশে কোন সুবিধাজনক জায়গায়। সন্ধ্যার আগেই কোন একটা ভালো জায়গা দেখে টেন্ট টানিয়ে নিবো এবং রাতের খাওয়া দাওয়া শেষ করে আড্ডা দিতে দিতে ঘুমিয়ে যাবো।
# ২৪ জানুয়ারী ২০২৬ রোজ শনিবার -:
সূর্য উঠার সাথে সাথে ঘুম থেকে উঠে ফ্রেশ হয়ে নাস্তা করে ব্যাগ এবং টেন্ট গুছিয়ে আবারো হাটা শুরু করবো। শনিবার আমাদের গন্তব্য হবে ইনানী পর্যন্ত। দুপুরে কোন একটা রেস্টুরেন্টে দেখে খাওয়া দাওয়া শেষ করে নিবো। সন্ধ্যার আগেই আমাদেত হাটা শেষ করে দিবো এবং কোন একটা সুবিধা অনুযায়ী জায়গায় আমাদের টেন্ট টানিয়ে নিবো। সেদিন আমরা BBQ এবং ক্যাম্প ফায়ার করবো।
# ২৫ জানুয়ারী ২০২৬ রোজ রবিবার -:
সূর্য উঁকি দেওয়ার সাথে সাথে ঘুম থেকে উঠে ফ্রেশ হয়ে নাস্তা করে তল্পিতল্পা গুটিয়ে আবারো হাটা দিবো।এবং হিমছড়ির কাছাকাছি কোন একটা জায়গায় আমরা ক্যাম্পিং করবো। ( ওইদিন আমরা কোন এক লোকাল হোটেলে রাত কাটাবো)
২৬ জানুয়ারী ২০২৬ রোজ সোমবার -:
সকালে ঘুম থেকে উঠে নাস্তা করে আবারো কক্সাবাজারের দিকে হাটা শুরু করবো। রাতে কক্সাবাজার ফিরে ভালো একটা রেস্টুরেন্টে গিয়ে ফ্রেশ হয়ে রাতের খাওয়া দাওয়া শেষ করে ঢাকার উদ্দেশ্যে যাত্রা করবো এবং সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে রবিবার অর্থাৎ ২৭ জানুয়ারী ২০২৬ রোজ মুংগলবার ভোরে ঢাকায় থাকবো।
মোট ৪ দিনের হাটাহাটি।
# ইভেন্ট ফি : ৯০০০ টাকা।
# কনফার্ম করার জন্য যা করতে হবে।
নিচের দেওয়া বিকাশ নাম্বারে ৪০৮০ টাকা পাঠিয়ে নিজের আসন নিশ্চিত করতে হবে। ( অফেরতযোগ্য)
কাউছার পলাশ: 01757831318 ( বিকাশ)
আরেফিন শরিফ: 01674-948668 ( বিকাশ এবং নগদ)
ঢাকা থেকে আসা-যাওয়া নন এসি বাসে। তবে কেউ এসি বাসে আসা-যাওয়া করতে চাইলে সেটাও ব্যবস্থা করা যাবে এই ক্ষেত্রে অতিরিক্ত খরচ নিজেকে বহন করতে হবে।
# আসন সংখ্যা সর্বোচ্চ ১৫ জন।
# ট্যুরে প্রয়োজনীয় যা যা নিতে হবে।
১) নিজের প্রয়োজনীয় মেডিসিন।
২) হালকা ব্যাগপ্যাক।
৩) প্রয়োজনীয় আরামদায়ক জামাকাপড় যা পড়ে সহজে দীর্ঘ সময় ধরে হাটতে কষ্ট হবে না এই ধরনের জামাকাপড়। তবে এই ক্ষেত্রে চেষ্টা করতে হবে যতটা সম্ভব কম জামাকাপড় নেওয়ার জন্য।
৪) রোধ বাচার জন্য ছাতা।
৫) যারা ত্বল সচেতন তারা অবশ্যই সান স্ক্রিন ক্রিম নিবেন।
৬) মাথার ক্যাপ এবং গামছা, সানগ্লাস এবং হ্যান্ড স্লিপ।
৭) টুথপেষ্ট ব্রাশ, মিনিপ্যাক সেম্পু এবং সাবান নিবেন।
৮) পাওয়ার ব্যাংক, চার্জার,হেডফোন।
৯) তাবু এবং স্লিপিং ব্যাগ স্লিপিং ব্যাগ অবশ্যই নিতে হবে।
১০) এয়ার পিলো নিবেন।
১১) বালিতে হাটা যায় এরকম পাতলা জুতা কিংবা স্যান্ডেল নিতে হবে।
ট্যুর সম্পর্কে বিস্তারিত জানার জন্য
01757831318 ( কাউছার পলাশ)
01674-948668 ( আরেফিন শরিফ)
উল্লেখ্য :
যারা ট্রলার কিংবা বোটে করে গভীর সমুদ্র পারে গোসল করতে আগ্রহী, তাদের জন্য বোট ব্যবস্থা করার চেষ্টা করা হবে। ( তবে এই ক্ষেত্রে অতিরিক্ত খরচ বহন করতে হবে)
কিছু গুরুত্বপূর্ণ নোট -:
১) এই ট্যুরে ওয়াশরুম ব্যবস্থা খুব একটা ভালো হবে না এবং কোন হাই কোমড ব্যবস্থা নাই। সুতরাং যারা যাবেন,তাদেরকে অবশ্যই এগুলো মাথায় রাখতে হবে।
২) আমরা ২ রাত তাবুতে থাকবো এবং এক রাত থাকবো লোকাল হোটেলে।
৩) এই ট্যুরে সকালে এবং রাতে ২ বেলা খাবারের ব্যবস্থা থাকবে। হাইকিং এর ক্ষেত্রে দুপুরের খাবারের ব্যবস্থা করা যাবে না। তবে অবশ্যই শুকনো খাবার এবং প্রয়োজনীয় পানির ব্যবস্থা করা হবে।
৪) একদিন আমরা মাছের বারবিকিউ করবো।
৫) কাউকে নিজের বড় ব্যাগ নিয়ে হাইকিং করতে হবে না এবং কোন প্রকার টেন্টও টানতে হবে না।
৬) শুধুমাত্র ঢাকা থেকে যাত্রা পথে কুমিল্লার হোটেল ব্রেকে পরোটা এবং সবজি দিয়ে খাবার ব্যবস্থা থাকবে।
৭) কোন ভাবেই সমুদ্র পারে কোন প্রকার ময়লা আবর্জনা ফেলা যাবে না।
৮) টিম লিডারের যেকোনো সিদ্ধান্ত মেনে নেওয়ার মানসিকতা থাকতে হবে।
৯) তিন নাম্বার এবং ৪ নাম্বার দিনে সমুদ্র পারে খাল থাকার কারণে কিছুটা পথ আমাদেরকে সড়ক পথে হাটা লাগবে।
১০) তাবুতে থাকতে অনাগ্রহী হলে বাড়তি টাকা যা লাগবে তা দিয়ে হোটেলে থাকতে হবে।
১১) আপনি যদি কোন কিছু নিয়ে খুতখুতে স্বভাবের হয়ে থাকেন,তাহলে দয়া করে এই ট্যুরে আপনি এড়িয়ে যাবেন।
( বি :দ্র: পরিস্থিতি বিবেচনায় কিংবা আবহাওয়া অবস্থা বিবেচনায় সিদ্ধান্ত পরিবর্তন হতে পারে। এই ক্ষেত্রে হোস্ট যা সিদ্ধান্ত নিবেন,তা অবশ্যই মেনে নেওয়ার মানসিকতা থাকতে হবে)
Advertisement
Event Venue & Nearby Stays
টেকনাফ, কক্সবাজার, চট্টগ্রাম।, Teknaf, Cox's Bazar, Chittagong, Bangladesh
Concerts, fests, parties, meetups - all the happenings, one place.










