Advertisement
«Та женщина заслуживает величайшего уважения, о которой меньше всего говорят среди мужчин - в порицание или в похвалу», - говорил Фукидид. В этой фразе сконцентрирована одна из ключевых проблем гендерного неравенства: тысячелетиями женщины не имели права говорить.И даже несмотря на монументальные достижения четырёх волн феминизма и революцию в науке, многие по-прежнему считают женщин «вторичными» фигурами, не способными на что-либо выдающееся. Особенно - в искусстве.
Именно поэтому и появилась эта лекция. В ней мы кратко рассмотрим историю женщин в культуре сквозь века - через визуальное искусство и великие имена. Мы посмотрим на женщин не только глазами мужчин, но и через их собственный опыт и творчество, чтобы хотя бы немного поколебать устоявшееся представление о том, что женщина будто бы всегда стояла за спиной мужчины и «ничего интересного не создавала».
На примере десятков имён (а это всего лишь десятки из сотен и тысяч!) мы увидим, что женщины не просто «так же талантливы, как и мужчины», - они ценны своей самобытностью, собственным талантом и гением. Они - равноправная и полноправная часть искусства, мира и истории.
Разобраться во всём этом поможет Артур - один из самых ярких и востребованных спикеров в сфере искусствознания сегодня. Его лекции собирают сотни слушателей более чем в 20 крупнейших странах мира - от Германии до Казахстана. Лёгкость, доступность и обилие юмора делают его выступления увлекательными, при этом глубина и свежесть материала остаются неизменными. Артур нашёл способ говорить об искусстве современным, живым и понятным языком - вкусно, легко и захватывающе.
Advertisement
Event Venue & Nearby Stays
Kino Sõprus, Vana-Posti 8,Tallinn, Estonia
Tickets
Concerts, fests, parties, meetups - all the happenings, one place.









